Ибупрофен: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Медикаментозное средство «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном производится индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories и представляет собой жаропонижающий и обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом. Стоимость данного лекарства в российских аптеках составляет около 100 рублей за упаковку.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Описание и состав

Препарат оказывает тройное действие на организм: противовоспалительное, антиперетическое и анальгезирующее. Его эффективность обусловлена способностью активного вещества подавлять факторы, способствующие развитию воспалительного процесса. В основном благодаря:

  • ингибированию COX (циклооксигеназы обоих типов);
  • подавлению биосинтеза медиаторов боли простогландинов (Pg) в очаге воспаления и здоровых структурах (благодаря уменьшению активности COX);
  • снижению секреции брадикинина (еще одного медиатора воспалительных процессов) и его активности снижая его секрецию и угнетая активность;
  • нарушению процессов превращения арахидоновой кислоты;
  • подавлению фазы воспаления: как экссудации, так и пролиферации;
  • снижению ощущение боли в очаге.

Не избирательно подавляя синтез ЦОГ/ COX, медикамент уменьшает скованность движений при болях в суставах, их припухлость, позволяет вернуть объем движений к состоянию близкому к норме. Его противовоспалительный эффект проявляется в виде влияния на микроциркуляцию крови в сторону ее стимуляции в совокупности с уменьшением проницаемости сосудистой стенки.

При подъеме температуры оказывает некоторый жаропонижающий эффект, уменьшая возбудимость центра терморегуляции в мозговых структурах (промежуточном мозге). Выраженность этого эффекта обуславливается количеством принятого препарата и той температурой тела, которая отмечалась у больного до приема Ибупрофена.

Как и всем лекарствам данной группы, этому средству присущи антитромбические качества. Последнее достигается препятствованием склеиванию/агрегации тромбоцитов, то есть подавлением первой фазы образования тромбов. При этом Ибупрофен не влияет на белковые элементы, участвующие в процессе свертывания крови, но несколько продлевает интервал кровотечения.

Препарат быстро всасывает в системе пищеварения и медленно в суставную/синовиальную жидкость. В крови его концентрация максимальна уже черед 60-120 минут после приема таблетки. Метаболизирует в печени и выводится из организма за сутки.

В состав препарата входит собственно ибупрофен. Подсластители (сахароза), красители, воск пчелиный, крахмал, магния стеарат и гидрокарбонат, двуокись титана, мука, повидон. Дополнительные компоненты призваны придать лекарству форму розовой таблетки.

Преимущества ибупрофена

Ибупрофен и лечение боли

Наиболее распространенной областью применения ибупрофена является применение его, как обезболивающего препарата. Ибупрофен действует путем торможения синтеза простагландинов в организме.

Ибупрофен при лечении простуды

Это часть многих лекарств от гриппа. Обезболивающее свойство ибупрофена помогает человеку чувствовать себя лучше. Он также предотвращает повышение температуры, благодаря его жаропонижающему эффекту. При этом он не оказывает прямого лечебного эффекта, но способствует устранению симптомов гриппа.

Ибупрофен от высокой температуры

Ибупрофен широко используется для снижения высокой температуры, особенно у детей. Повышение температуры — это своего рода защитная реакция организма. Поэтому ибупрофен не следует применять, пока температура не достигает опасного предела.

Ибупрофен и артрит

В повышенных дозах ибупрофен используется при лечении артрита, благодаря его противовоспалительным свойствам. При артрите в организме в повышенном количестве вырабатываются простагландины. Ибупрофен действует, блокируя ферменты, которые вырабатывают простагландины. Он используется для лечения различных видов артрита, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит, ювенильный артрит, псориатический артрит, острый подагрический артрит.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Инструкция по применению и дозировка

Крайне важно при использовании Ибупрофена придерживаться рекомендуемой дозы и длительности лечения, так как развитие его побочных эффектов напрямую зависят от этих показателей.

Применение таблеток

Таблетки Ибупрофен принимают внутрь не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Всасывание их не зависит от приема пищи, но на голодный желудок Ибупрофен может вызывать боли и неприятные ощущения в нем.

Взрослым назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в день, максимальная суточная доза 2400 мг.

Детям дозу Ибупрофена считают по массе тела и возрасту, подробная инструкция с таблицами для расчетов прилагается к детским формам препарата.

Общая длительность лечения без назначения врача составляет не более 5 дней. Если болевой синдром сохраняется дольше этого срока, необходима консультация доктора.

Уколов

Внутривенно Педеа (Ибупрофен) вводят только новорожденным недоношенным детям, так как в их случае решается вопрос жизни и смерти и высоким риском развития побочных реакций можно пренебречь.

Как применяются мазь и гель

Инструкция по применению и дозировка

Мазь или гель наносят на сухую чистую кожу, выдавливая из тубы столбик длиной 5-10 см. Средство втирают массажными движениями, процедуру повторяют 3-4 раза в день. Длительность самолечения не должна превышать 10-ти дней, при сохранении болевого синдрома следует обратиться за квалифицированной помощью.

Передозировка

Прием ударных доз Ибупрофена или его длительное системное использование приводит к появлению следующих симптомов:

  • нарушение сознания (заторможенность, сонливость, кома);
  • депрессия;
  • боль в голове;
  • шум в ушах;
  • боль в животе, тошнота, рвота;
  • сердечная недостаточность;
  • падение артериального давления;
  • остановка дыхания.

При подозрении на передозировку следует промыть желудок пострадавшего, дать активированный уголь или полисорб и вызвать скорую помощь.

При беременности

В первом и втором триместрах Ибупрофен принимают строго по назначению врача, который оценивает риск для плода и матери. В последнем триместре препарат противопоказан.

Читайте также:  Нейросенсорная тугоухость 1, 2, 3 и 4 степени

Совместимость с алкоголем

Ибупрофен усиливает токсическое воздействие этанола на печень, в связи с чем возможно развитие токсического гепатита, обострения хронического гепатита или декомпенсация цирроза печени. Совместное их применение запрещено.

Особые рекомендации

Решение о приеме лекарства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном и парацетамолом в качестве жаропонижающего препарата принимается индивидуально, в зависимости от переносимости и выраженности лихорадочного синдрома. Необходимо также соблюдать осторожность при назначении препарата больным с инфекционными болезнями, что обусловлено высокой вероятностью маскировки симптомов и затруднением в постановке диагноза. В целях снижения риска возникновения нежелательных эффектов со стороны пищеварения рекомендуется использовать данный препарат в минимально эффективных дозах, минимальным курсом. При использовании «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном более 5 дней подряд требуется контроль показателей периферической крови и состояния печени. Для того чтобы предотвратить искажения результатов анализов (количественное определение мочевой кислоты, глюкозы в сыворотке, 17-кетостероидов) рекомендуется отмена лекарства за 48 часов до их проведения.

Особые рекомендации

На время приема данного медикамента желательно воздержаться от управления транспортными средствами и иными сложными механизмами, поскольку это требует быстроты психомоторных реакций.

Побочные действия

Нежелательные явления, которые были зафиксированы при кратковременном лечении ибупрофеном в суточной дозе, не превышающей 500 мг:

Побочные действия
  • желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): с неизвестной частотой – диспепсия, абдоминальные боли;
  • иммунная система: с неизвестной частотой – реакции гиперчувствительности: реакции со стороны дыхательных путей (одышка, диспноэ, бронхоспазм, бронхиальная астма, включая ее обострение), кожные реакции (крапивница, пурпура, зуд, отек Квинке, буллезные и эксфолиативные дерматозы, в т. ч. мультиформная эритема и токсический эпидермальный некролиз), неспецифические аллергические и анафилактические реакции;
  • почки и мочевыводящие пути: с неизвестной частотой – функциональные нарушения почек.
Побочные действия

При терапии хронических состояний и при длительном курсе существует вероятность развития других неблагоприятных реакций.

Побочные действия

Показания

Не во всех инструкция прописано, как принимать Ибупрофен — до еды или после, но всегда представлен список показаний для применения:

  • воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата (поражение мелких суставов, болезнь Бехтерева, поражение хрящевой ткани, подагра);
  • болевой синдром умеренного характера (мигрени, боли во время менструации, зубная боль, воспаление тройничного нерва, миозит);
  • лихорадочные состояния на фоне простуды или инфекционных патологий.

Препарат предназначен для временного снятия симптомов (болевой синдром, воспалительный процесс в момент использования), но он не решает корень проблемы.

Горклиника - медицинский портал