Парацетамол инструкция по применению: от чего таблетки

Парацетамол ― лекарство из группы ненаркотических анальгетиков. Продается в таблетках для взрослых ― по 500 мг (0,5 г).  Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяется в качестве симптоматического средства при болях, лихорадке, недомогании в случае простудных заболеваний и ОРЗ. Производителем могут быть отечественные и зарубежные фармакологические компании.

Показания к применению

Основными показаниями являются:

  1. Головная боль (включая мигрень), ревматическая, зубная, в спине, в мышцах, периодические боли у женщин, невралгия.
  2. Облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота.
Показания к применению

Но если препарат принимать длительное время и в больших дозах, то могут появиться побочные эффекты. В США парацетамол содержат более 500 препаратов, которые продаются по рецепту или же без него. Во время приема этого лекарства желательно отказаться от спиртных напитков. Передозировка препаратом может привести к отравлению, которое поражает печень. Также, если не контролировать прием лекарства, может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, остановить которое поможет только вмешательство медицинских работников.

Действие парацетамола при простуде

Одним из самых популярных медикаментов, снижающих температуры и избавляющих от боли, является парацетамол. Это вещество известно еще с давних времен. Его включают во многие препараты, которые помогают от гриппа и простуды.

Парацетамол является лекарственным средством с выраженным ненаркотическим и антипиретическим свойством. Лекарство помогают добиться противовоспалительного действия с малой вероятностью возникновения побочных явлений. Парацетамол занесен в перечень самых важных и нужных препаратов, который имеет три основных свойства.

  • Противовоспалительное.
  • Болеутоляющее.
  • Жаропонижающее.
Действие парацетамола при простуде

Достоинства парацетамола

Как и любой другой медикамент, парацетамол имеет ряд достоинств.

  1. Он оказывает действие жаропонижающего характера. Парацетамол во время простуды при принятии действует прямо на нервную систему, доходя до гипоталамуса, в результате чего начинает срабатывать процесс терморегуляции. Такое свойство дает гарантию того, что температура снизиться до нормальных показателей. Ко всему этому, он поможет организму активировать защитные функции без лихорадочного состояния.
  2. Использование препарата для детей младшего возраста. Для взрослых фармакологические компании выпускают препарат в таблетках. Для детей старше одного месяца — в сиропе, а от трех месяцев можно использовать свечи.
  3. Избирательное действие. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет минимальное количество побочных реакций.
  4. Быстрое выведение препарата из организма.
  5. Низкую стоимость лекарственного средства, что делает его доступным для любых категорий населения.
Читайте также:  Как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе

Дозировка

Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, возникшей по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Дозировка таблеток при температуре определяется с учетом возраста пациента.

  • Регламентированная дозировка для детей в возрасте с 3 до 6 лет — 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум — 800 мг / сутки (не больше 4 штук).
  • Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) доза увеличивается до 1,5-2.
Дозировка

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом — 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Схема терапии

Парацетамол должен приниматься только после одобрения такой терапии лечащим врачом, когда простуда протекает остро. В педиатрии препарат назначается пациентам с 12 лет, при условии, что его вес составляет 40 и более кг. Если это условие не соблюдается, то результатом терапии станет формирование побочных эффектов.

Применять парацетамол можно двумя способами: перорально и ректально.

Еще имеется раствор для уколов, но их назначают крайне едко, ведь таблетки и свечи позволяют добиться положительного результата намного быстрее.

Разовая дозировка лекарства для взрослого будет составлять не более 1 г. Время между приемами должно составлять не меньше 5 часов. Когда терапии осуществляется у детей, то дозировка определяется из соотношения веса малыша. Для них предельная дозировка будет составлять 15 мг на 1 кг веса. Если у ребенка плохой аппетит, то указанное количество парацетамола должно быть уменьшено в 2 раза.

Как принимать парацетамол при простуде? Его прием ведется за 2 часа до приема еды, запивать таблетку большим количеством воды или другой жидкости. Если препарат используется ректально, то применять его стоит согласно инструкции, не учитывая аппетит пациента, как это указано при приеме таблеток.

Терапевтический курс парацетамола не должен длиться более недели. Если простуда протекает без осложнений, то выраженные симптомы покидают пациента уже через 1-2 дня. Лихорадка при простудном заболевании исчезает уже через 3 день, а боли – через 5 день после приема. Если полученный эффект достигнут не был, то стоит сразу обратиться к лечащему врачу. В противном случае можно заработать осложнения и переход болезни в хроническую стадию.

Противопоказания

Принимать парацетамол при гриппе и простуде можно не всегда. Запрещается лечения при болезнях почек и печени. Нельзя совмещать прием парацетамола и горячительных напитков. Осторожно вести прием лекарство женщинам в момент беременности. Имеет место индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные явления

Если не соблюдать дозировку медикаменты, длительность терапии, то могут возникнуть различные побочные эффекта. При нарушении схемы приема парацетамола у пациента возникают такие последствия:

  • аллергическая реакция;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое состояние;
  • повышенная возбудимость;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • колики в печени.

Парацетамол – это очень эффективный препарат, который успешно борется со всеми симптомами простудного заболевания. Если правильно придерживаться составленной схемы лечения, то улучшить свое состояние можно уже через несколько дней.

Способы назначения

Максимальная дозировка препарата ― не более 4 грамм в день. Избыточные дозы могут вызвать интоксикацию организма и должны применяться только под наблюдением врача и лабораторным контролем (общий анализ крови, биохимия крови на содержание печеночных и почечных показателей).

Способы назначения

Взрослым и детям после 12 лет, которые приравниваются к старшей возрастной категории, назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Для получения максимального терапевтического эффекта Парацетамол принимают между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Без контроля врача лекарство можно пить не более 3-5 дней.

Побочные действия

Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности. Симптомы аллергии на препарат: крапивница, зуд кожи, появление сыпи, отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями.

При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Прием парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Противопоказания

Побочные явления

В период терапии побочные действия представлены:

  • нарушениями сна;
  • аллергией, проявляющейся ангиоотеком, крапивницей, зудом и сыпью;
  • эритемой;
  • анемией;
  • тошнотой;
  • синдромом Лайелла;
  • головокружением;
  • агранулоцитозом;
  • тромбоцитопенией;
  • эпигастральной болью.

Если препарат используют в больших количествах в течение продолжительного времени, существует высокий риск появления нарушений в системе кроветворения и работе почек, печени.

Читайте также:  Можно ли принимать одновременно Флюдитек и Эреспал?

В результате применения препарата могут возникнуть нарушения в деятельности следующих систем организма:

  • нервной;
  • эндокринной;
  • сердечнососудистой;
  • выделительной;
  • пищеварительной.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Принцип действия

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения  панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Аналоги и синонимы Парацетамола

Синонимами Парацетамола являются следующие лекарственные препараты:

  • Апап таблетки;
  • Далерон суспензия и таблетки;
  • Детский Панадол сироп и ректальные суппозитории;
  • Ифимол сироп и раствор для инъекций;
  • Калпол суспензия;
  • Ксумапар гранулы;
  • Лупоцет сироп;
  • Мексален таблетки, сироп и ректальные суппозитории;
  • Памол таблетки, таблетки шипучие, раствор и ректальные суппозитории;
  • Панадол таблетки и сироп;
  • Перфалган раствор для инъекций;
  • Проходол таблетки и суспензия для детей;
  • Санидол таблетки;
  • Стримол таблетки;
  • Тайленол таблетки;
  • Тайленол детский капли, сироп и жевательные таблетки;
  • Флютабс таблетки шипучие;
  • Цефекон Д суппозитории ректальные детские;
  • Эффералган таблетки, ректальные суппозитории и детский сироп.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Горклиника - медицинский портал